Кабанери железной крепости. Когда зомби апокалипсис реально нравится

Помните фильм «Поезд в Пусан», где пассажиры поезда оказываются в эпицентре вселенской катастрофы? Поезд, где ранее незнакомые друг с другом пассажиры вынуждены объединиться для спасения и то, как их личностные качества раскрываются – сюжет для азиатской массовой культуры достаточно популярный.

Аниме сериал «Кабанери железной крепости» в этой связи, стоит особняком.

Во-первых, сюжет развивается не от той отправной точки, где страшная эпидемия, превращающая людей в ходячих мертвецов, застала их врасплох, а когда те, кто выжил, создали новое человеческое общество в новых условиях.

Во-вторых, главные герои не просто хотят выжить. Они тут являются своего рода пассионариями, которые хотят изменить существующее положение вещей. Поэтому и авторы наделили их особенностями – Икома и Мумей, а так зовут главных героев, не люди, но и не кабанэ (зомби). Они – кабанери, те люди, которые могут контролировать заболевание и не превратиться в ходячих мертвецов, алчущих человеческой плоти.

Тут есть все – и трагедия вселенской катастрофы, и сюжет, который постоянно заставляет нас цепляться за надежду, и самурайский дух, украшающий экшен-сцены, и раскрытие персонажей, их нравственное и мировоззренческое становление.

Выполнен данный тайтл в достаточно качественной рисовке.

Фото из Кабанери железной крепости
Фотография из аниме “Кабанери железной крепости”.

Даже не являясь поклонником историй про зомби и жанра постапокалепсис, вы можете заинтересоваться данным тайтлом по причине его захватывающего содержания, что касается и сюжете, и батальных сцен. Сами не заметите как начнете переживать за героев этого аниме. Они, конечно, не идеальны, но это не рассказ про школьников, которые постоянно ловят «панцу-шоты».

Кабанери vs кабанэ: кто-кого?

Вышел сериал, вышла полнометражка, но что-то подсказывает, что конец еще не скоро и продолжения ждать стоит. Также есть основания полагать, что это продолжение, нас не разочарует. Нужно же нам понять, что это за болезнь превращает людей в кабанэ, почему существует кабанери, как промежуточное состояние болезни, и что вообще будет с человечеством. Ну не может же тут быть просто банального выхода с вдруг открытым лекарством или супероружием, должно быть что-то еще. Так что, ждем продолжения!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Bakemono.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.